Привет, друзья! Если говорить об уишаньцах по-честному, то это сложный чай. Как только я попал в Китай — я тут же намазал лыжи в горы У И. Потому что это самое красивое место в Китае, и это правда. Но, что самое важное — там делают Да Хун Пао. Года три у меня ушло на то,…
Пару лет назад мы я решился на такую штуку. Сам выбрал пуэрное сырье, сам составил купаж, сам нашел фабрику, которая спрессует блинчики по моей рецептуре. Так на свет появились два моих Шу пуэра. Мы называем их «собственное производство», для простоты. Но произведены они, конечно, на хорошей китайской фабрике. Но — по под нашим чутким творческим…
У смолы (по-китайски Ча Гао) есть два неоценимых качества. И оба они очень практичные. Во-первых, она «включает», и делает это быстро. Ее используют, чтобы получить второе, третье, десятое дыхание. Эффект у смолы примерно такой: я уже проснулся и пришел в себя после продолжительного отдыха, я хочу работать — дайте дело)) Причем не важно — каким…
Шены – особый чай. Есть в них даже что-то снобистское, замечали? Шу пуэр прост и ясен, чтобы испортить его вкус – нужно сильно постараться. Даже если вы залили его кипятком и забыли – он все равно заварится в Шу пуэр). В чем же снобизм шенов? Есть у китайцев два.. Читать далее..…
Ценители чайных состояний и глубоких чайных экспериментов знают, что такое Лао Шен. Его ждут, бронируют и, как только он приезжает — выкупают по 2-3 блина/кирпича в руки. И так было всегда, не смотря на высокий ценник этого чая. Почему так, и что это за чай — попробую рассказать. Старый (Лао) Шен — это высший возраст…
Есть, на мой взгляд, несколько принципиально разных подходов к завариванию китайского чая. Я знаю людей, которые вообще не заморачиваются правилами — заваривают любой чай примерно одинаково, чаще всего по-русски) Есть подход замороченно-традиционный, когда каждый чай подразумевает определенную температуру, посуду, длительность и способ заварки, ритуал. А есть интуитивно-исследовательский. Человек говорит: спасибо за ваш совет, но я…
Вокруг чайной темы накручено много эзотерики и мифов. Оно и ничего, тема правда благодатная. Но иногда «легенды» вытесняют саму сущность предмета. Запутывают и уводят куда-то в странные места. Поэтому в наших рассылках мне захотелось осторожно завести такую рубрику, назову ее Чайпросвет. Я ни в коем случае не хочу задеть чьи-либо чайные чувства и верования. Но…

Про чайные заблуждения

Рубрики: Магазин ЧаоЧай
То, о чем мне захотелось поговорить — это даже не совсем заблуждения. Я бы называл это «этапами чайного взросления». Мы начинаем с чайного детства. Проходим через подростковое бунты и самоуверенную молодость. Чтобы в чайной зрелости обнулиться до удивленного исследователя. У русских чайных людей есть забавные и узнаваемые «возрастные» черты. Я сам был ярким примером, поэтому…
Мы в ЧаоЧай любим отвечать на вопросы. Какие-то из них привычны, другие ставят в тупик) Ответы на некоторые вопросы — как часть внутренней дисциплины продавца. Об этом спрашивают почти каждый день, и нужен определенный миссионерский дзен, чтобы вовлечено и подробно на них ответить. Но тем и хороши чайные люди, что они понимают: китайский чай —…
1. Понравился чай — возьми побольше Чай — это эко-продукт. Никакой новый урожай в точности не… Читать далее..…

Привет!

Я – Илья, создатель этого блога и директор магазина китайского чая ЧаоЧай.

В моем блоге Вы найдете десятки увлекательных статей о китайском чае и узнаете все нюансы о том, как выбирать, как заваривать и пить китайский чай.

Познакомимся?

Вверх